Agenda

Simposio de Pelo

Dra. Daniela Guzmán /
Estructura molecular del cuerpo
09:00 horas
Dra. Claudia Bernárdez /
Envejecimiento capilar
09:15 horas
Dr. Luis Sánchez Dueñas /
Minoxidil oral ¿Cuándo es un dolor de cabeza?
09:30 horas
Dra. Abril Martínez /
Estudio y tratamiento de alopecias cicatriciales
09:45 horas
Dra. Patricia Carmona /
Tratamiento realmente integral de la alopecia androgénica femenina
10:00 horas
Dr. Alejandro González /
Complicaciones del trasplante capilar
10:15 horas
Dra. Claudia Bernárdez /
Nuevas terapias en tricología
10:30 horas
Dr. Sergio Vaño /
¡Sin miedo al éxito!: Bicalutamida en tricología
10:45 horas

Receso

11:00 horas

Simposio Dermatología Funcional

Lic. Natalia Bernardo /
La microbiota es todo
11:10 horas
Dra. Patricia Carmona /
Cómo evolucionaremos por medio del cuidado de la piel: Dermatología Funcional
11:25 horas
Dr. Lucas Ponti Dermatólogo /
¿Lo esencial es invisible a los ojos? Psiconeuroinmunoendocrinología y piel
11:40 horas
Dr. Eugenio Garza /
El estrés, la vida y la piel
12:00 horas
Dr. Julio Cesar Vélez Ocampo /
Dr. Sebastian Vélez Ocampo /
Dermatología funcional
12:15 horas
Dra. Julie Verzura
Enfermedades autoinmunes de la piel y nutrición
12:40 horas
MSc. Carol Rodríguez
Utilidad de las pruebas alimentarias en medicina
13:00 horas
Dr. Lucas Ponti /
Lo que aprendí de las redes sociales
13:20 horas
Plática Magistral | Dra. Susana Leonor Bordegaray Perez
Patrones ecográficos del envejecimiento cutáneo
13:40 horas
Dra. Lorena Lammoglia México

Box Lunch Megalabs
Acné sin filtros

14:00 horas
Dra. Alejandra Bugallo /
Criolipólisis, tendencias y protocolos para moldeado corporal
15:00 horas

Simposio Inyectar es mi pasión

Dra. Gissel Castellanos /
Ellanse: Bioestimulación más allá de la estética un enfoque clínico
15:30 horas
Dr. Jorge Villafranca /
Labios: tips and tricks
15:50 horas
Dr. Sergio Escobar /
Medytox, revisión de la nueva toxina botulínica A en México
16:10 horas
Dr. René Gucón /
Dermatología Artística, el enfoque de los inyectables desde la perspectiva del diseño
16:40 horas
El poder de la voluminización en hombres y mujeres con Stylage
17:10 horas
Dr. Jair Carranco /
Remodelación facial con MaiLi y Ellanse
17:50 horas
Dra. Susana Leonor Bordegaray Perez /
Abordaje ecográfico de los efectos adversos de los materiales de relleno
18:10 horas
Dr. Ahmed Al Qahtani /
New horizons in skin treatments
18:40 horas

Curso Láser Dermacosmética 2022

Dra. Daniela Gutierrez /
Exosome:* Nanopartículas que ofrecen un nuevo futuro en regeneración facial y capilar.
08:30 horas
Dra. María Alejandra Vitale-Villarejo /
Retinoides y el reto de la tolerancia
08:50 horas

Simposio de láser

Dra. Martha García /
Complicaciones de láser para depilación
09:15 horas
Dr. Julio Cesar Vélez Ocampo /
Dr. Sebastian Vélez Ocampo /
Novedades en láser Erbium 2940 nm
09:30 horas
Dr. Daniel Asz /
Radiofrecuencia fraccionada con microagujas
09:45 horas
Dr. Adrian Alegre /
Actualidades en el tratamiento de cicatrices de acné
10:00 horas
Dr. Fernando Urdiales /
Radiofrecuencia & Ultrasonido: Solución corporal total
10:15 horas
Dr. Leobardo Velazquez /
Láser amarillo para lesiones vasculares superficiales
10:30 horas
Dr. Julio Cesar Vélez Ocampo /
Dr. Sebastián Vélez Ocampo /
Láser ND:YAG Q Switch , ¿Mi primer láser?
10:45 horas
Dra. Linette Rivera /
Láser Dual Hybrid CO2 + Erbium
11:00 horas
Dr. Polo de Velasco /
Radiofrecuencia volumétrica facial / cuello
11:15 horas
Dr. Adrian Alegre /
Administración de fármacos asistida por Láser
11:30 horas
Dr. Ricardo Galván /
Láser y pelo
11:45 horas

Receso

12:00 - 12:20 horas

Simposio la magia de los fillers

Dr. Marcus Morais /
NASHA: 25 años de legado e innovación en tratamientos individualizados
12:20 horas
Dr. Carlos Bravo /
Anatomía: La clave para una práctica segura
13:00 horas
Dr. Alberto Shinzato /
Lifting proyección o volumen: ¿Qué necesita tu paciente?
13:30 horas
Box lunch Skymedic
ModelHA La nueva era de ácido hialurónico
14:00 horas

Simposio La magia de los fillers II

Dr. Marcus Morais /
Perfilamiento y proyección, la combinación entre bioestimulación y ácido hialurónico
14:45 horas
Dr. Guerrero Burgos /
El paciente ideal para rinomodelacion con hialurónico
15:30 horas
Dr. Eduardo Calixto /
Enseñale a tu cerebro quien manda
16:00 horas

SIMPOSIO MERZ AESTHETICS

Dra. Susana Sil /
The future… skinquality
17:00 horas
Dr. Vinicius Figueredo /
The future… skinquality
17:20 horas
Dra. Patricia Herrera /
Double your results in collagen boosting/production.
17:40 horas
Dr. Mario Mucharraz /
Double your results in collagen boosting/production.
18:00 horas
Dra. Victoria de la Fuente /
The truth behind lower face attractiveness.
18:20 horas
Dr. Alejandro García Balbás /
The truth behind lower face attractiveness.
18:40 horas

SIMPOSIO INNOVACIONES EN DERMATOLOGÍA

Dra. Dalia Rodríguez /
La evolución de los diodos para depilación médica
09:00 horas
Ing. Rogelio Martínez Escareño /
"Liberación prolongada transcutánea con nanoencapsulación oclusiva"
09:15 horas
Dr. Marco Alexandre Rocha /
Trifaroteno (0.005%): Innovación terapéutica en el tratamiento del acné y restauración de la calidad de la piel
09:30 horas
Dra. Nelly Espinoza /
Nuevos avances en el conocimiento y manejo de los 5 signos de la piel sensible
09:50 horas
Dra. Jesse Schwartzberg /
Péptidos sistémicos endermatología
10:10 horas
Dra. Dalia Rodríguez /
Terapia de regeneración celular avanzada para alopecia y rejuvenecimiento cutáneo
10:20 horas
Lic. Arturo Franco /
El A,B,C del marketing médico en México
10:40 horas

Receso

11:00 horas
Dr. André Baldín /
¿Cuándo referir un paciente con el cirujano plástico? Un trabajo en equipo
11:20 horas

SIMPOSIO TÉCNICAS ESTÉTICAS EN BOGA

Pendiente /
Novedades de Micropunción
11:40 horas
Dra. Veronica Rodriguez de Avolevan /
Bioestimulación en 12 puntos estratégicos
11:55 horas
Dra. Miriam Neri Carmona /
Técnicas PDO en glúteos y cicatrices de acné
12:15 horas
Dr. Gustavo Gonzalez Zaldivar /
Bioregulación con péptidos biomiméticos; técnicas combinadas y vectores clave
12:35 horas
Dr. Fernando Urdiales /
Impactó en mi consulta del análisis y simulación 3D
12:50 horas
Dr. Jair Carranco /
Recuperación de complicaciones vasculares tardías con células mesenquimales y factores de crecimiento
13:10 horas
Dra. Jessica Patricia Saavedra /
Optimización de voluminizadores para una correcta armonización facial
13:30 horas
Reposición facial con AH y péptidos, abordaje de tercio medio y temporales
13:55 horas

Palabras de despedida

14:10 horas

* Con el fin de mejorar el contenido y la experiencia durante el evento, la agenda puede sufrir cambios sin previo aviso.